Background Image

Консультации по тел: +7 (903) 529 66 99,          dzen_landschaft,        e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Некоторые тонкости проектирования небольших участков

 

В большинстве случаев сады занимают очень мало пространства. Но и маленькие сады могут стать жемчужиной вашего участка, ведь существует множество способов сделать так, чтобы небольшой участок земли визуально казался намного больше, чем на самом деле.

При работе с ландшафтом можно использовать оптические иллюзии, которые активно применяются в магических фокусах. С помощью небольшого трюка даже самый маленький сад будет казаться большим и не таким уж тесным. В работе ландшафтных дизайнеров, как и в работе художников очень важны масштаб, перспектива, цвет, свет и тень.

Работая с маленьким участком, используйте карликовые сорта ваших любимых растений. В большинстве случаев форма и текстура этих миниатюрных копий обладает теми же качествами, что и у обычных растений. Также рассмотрите варианты деревьев и кустов, которые не будут занимать много места. Вместо дерева, высота которого может достигать 20 метров, выберите такое, чья высота не будет превышать 6-10 метров.

Для маленьких садов отлично подходит кизил, некоторые сорта магнолии, индийская сирень и некоторые разновидности березы. Большие деревья можно обрезать и впоследствии поддерживать выбранную исходя из размеров сада высоту. Так, вечнозеленое дерево, которое обычно вырастает до 16 метров, при постоянном подрезании в высоту будет достигать всего 1 метра. Это то, что нужно, если вам по душе необычный вид хорошо подрезанных растений.

В эпоху Ренессанса понятие о перспективе совершило настоящий переворот в искусстве. С помощью перспективы вы сможете сделать так, что ближние объекты будут казаться удаленными, а дальние объекты - намного ближе, чем на самом деле.

Проект, разработанный ландшафтным архитектором Дэниэлом Стюартом, демонстрирует искусное использование перспективы. Он хотел визуально расширить длинный, узкий кирпичный патио, окруженный стенами, чей размер не превышал 4 м в длину и 9-11 м в ширину. Стюарт обрезал кирпичи, располагавшиеся вдали от дома, до трети длины, но по мере приближения к зданию постепенно их увеличивал, пока не дошел до первоначальной длины на линии стыка патио и внешней стены дома. Благодаря этой уловке патио казался длиннее, чем на самом деле.

Тропинки вашего сада могут постепенно сходиться в одну точку, создавая тем самым иллюзию расстояния. Если тропинка прямая и узкая, ее длина кажется незначительной. Чтобы она выглядела длиннее, подрежьте кусты, растущие на дальнем конце тропинки. Если вы сделаете правильно, подрезанные кусты будут казаться меньше расположенных вблизи, а расстояние визуально увеличится вдвое.

Как правило, теплые цвета, такие как желтый и красный, помогают приблизить предметы, а пастельные и холодные цвета, такие как синий и зеленый, наоборот удалить от себя. Используя этот принцип в работе с ландшафтом, вы сможете зрительно расширить пространство, расположив холодные цвета в конце сада, и таким образом создать иллюзию, будто граница вашего участка находится намного дальше. Если дорожку окружают ряды цветов или многолетних растений, посадите ближе к дому растения теплой цветовой гаммы, а холодной - подальше от него. По этому же принципу растения с красными или желтыми листьями сажают как можно ближе, а кусты и деревья с голубыми листьями - на некотором расстоянии, что позволит визуально углубить сад.

Чтобы расширить пространство, создайте темный, тенистый угол в конце сада. В слабоосвещенных точках формы становятся менее четкими, скрывая границу участка, уходящую в тень. Вдобавок тенистый уголок может стать уютным местом для отдыха, которое прекрасно дополнит удобная скамья.